история г. Лысьва
18 век

19 век

начало 20 века

1917 год

20-30 годы

1941-1945 год

50-60 годы

70-80 годы

1941 - 1945 год

1941 год
22 июня в 18.25 в Лысьву пришла телефонограмма о начале мобилизации на фронт. Мобилизационный пункт располагался в здании драматического театра. Местом сбора провожающих стал городской парк.
Партийная организация Лысьвы обратилась с призывом: "Товарищи домохозяйки! Приходите работать на завод, вставайте к станкам, машинам, агрегатам. Своим трудом помогите Красной Армии громить и уничтожать врага!"
В августе в Лысьву прибыл первый эшелон с ранеными.

1942 год
К марту Президиум Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по выпуску продукции для нужд обороны наградил металлургический завод орденом Ленина. Тогда же 157 рабочих и ИТР награждены орденами и медалями. Директору завода И.Ф. Белобородову и главному инженеру А.И. Трегубову вручены ордена Ленина.
В кинотеатре "Триумф" начала работать трикотажная фабрика, выпускающая тёплое бельё для фронта.

1943 год
За коренное усовершенствование технологии производства средств индивидуальной защиты бойцов Красной Армии А.И. Кривилёв, А.Я. Пашкевич, А.И. Филин и И.П. Ястребов удостоены Государственной премии СССР.
С 1 сентября в Октябрьском посёлке открыта новая молочная кухня, обеспечивающая питанием более 200 детей.
В посёлке Орджоникидзе появился водопровод.
Для подростков, работающих на предприятиях и желающих продолжить образование, на ул. 10 лет Октября открыта школа рабочей молодёжи. В ней были классы с 5-го по 10-й.

1944 год
20 января выдала первую плавку мартеновская печь №5.
9 февраля на фронт отправлен очередной вагон с подарками лысьвенцев: 188 солёной капусты, 240 кг колбасы, 99 л водки, 3500 конвертов с бумагой, 338 кусков мыла.
Почётные грамоты облисполкома с занесением имён на Областную доску почёта вручены на митинге ведущему хирургу госпиталя П.Н. Кашурникову, ординатору Е.Н. Спальному, медсёстрам Шурниковой и Порозовой.
16,5 мил. рублей дали взаймы государству рабочие и служащие Лысьвы, проведя подписку на Третий государственный военный заём, что составило 127% к их фонду зарплаты.
Организовано научное общество врачей под председательством П.Н.Кошурникова. На первой конференции заслушан доклад "Раневой сепсис".
7 октября в Лысьве открылся драматически театр.

1945 год
В городе открылся детский дом для детей, чьи родители погибли на фронте.
Домохозяйка М.Я. Михайлова родила сыновей-близнецов, одного весом в 4 кг, другого - 4 кг 100 г.
При горкомбинате завершено строительство эмальцеха.
9 мая на площади Революции состоялся многотысячный митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.
16 ноября Президиум Верховного Совета СССР за успешное выполнение заданий по массовому выпуску боеприпасов наградил металлургический завод орденом Отечественной войны первой степени.


Лысьва - городской сайт
НАЧАЛО | НОВОСТИ | ИСТОРИЯ | ЖИЗНЬ | ЭКСКУРС | ГОСТИ | РАЗНОЕ
© dm, 2000-2007 webmaster@lysva.ru